​Чего боятся родители?

12 февраля 2019

Первый класс- это огромное испытание для родителей. Еще вчера ваш малыш только начинал ходить, а сейчас вы уже повязываете ему галстук или поправляете огромный бант, вручаете огромный, в пол его роста букет цветов и пытаетесь скрыть то, что вас просто трясет от нервов.

Почему первый класс так волнителен для родителей? Ведь фактически, это всего лишь следующий этап взросления. И для самих детей более травматично было оказаться в три года в садике, без мамы, окруженными чужими людьми. Первый этап социализации пройден, так в чем же дело? Откуда эти нервы и почему половина дверцы холодильника забита валерьянкой, а вторая половина новопасситом?

Все просто. Начиная с первого класса наших детей начинают оценивать. Если в садике все были молодцы и побеждала дружба, то в школе начинается настоящее соперничество. Соперничество за место в социуме, за оценку учителя, за одобрение родителей. И о последнем мы как раз и поговорим.

Родители неосознанно включаются в школьную гонку за оценками. И это не просто желание видеть пятерки в дневнике. Школьная успеваемость это итог нашего воспитания, это наша победа или провал. По крайней мере, именно так нас воспитывали в наши школьные годы. Если мы не успевали за всем классом, или забывали про домашку, или просто не вписывались в стройную систему образования, родителей стыдили на собрании перед всеми остальными. И до сих пор эта позорная экзекуция существует в современных школах. Не знаю как вам, но мне всегда было безумно стыдно не за кол в дневнике, а за то, что родителей будут ругать на собрании.

Теперь мы сами родители. Мы взрослые люди, которые воспитывают новых людей. Но безусловный страх перед "классухой" или строгой "завучихой" с морковными губами и перманентом никуда не делся. На самом деле мы не боимся, что наши дети не будут успевать в школе. Мы любим своих детей и верим в них. Мы точно знаем, что они будут отлично учиться, а если и нет, мы это переживем. Мы боимся, что строгая оценочная система заставит их жить и учиться в страхе все 11 лет так же, как нас. Мы боимся, что дети перестанут нам доверять и будут лезвием подправлять хвостик у тройки, чтобы переделать ее на пятерку в дневнике. Боимся услышать на собрании "так, а теперь родители Петрова. Вы вообще знаете, что ваш сын...". Боимся, что гонка за оценками отобьет желание учиться. Несмотря на то, что мы уже взрослые, мы до сих пор боимся школы.

Как преодолеть этот страх? И главное, как не передать его нашим детям? Ответ прост. Вспомнить, что мы взрослые. Мы выросли, мы знаем школьную систему изнутри. И, несмотря на то, что она нас до сих пор пугает, мы знаем, что должны делать. Никогда не ругать за плохие оценки. Не заставлять учить до полуночи ненавистного Пушкина. Не клеить с папой до пяти утра модель корабля, которая срочно нужна Мариванне для проведения открытого урока. Не делать ничего, что угнетало в детстве нас самих. Конечно, в школе ребенок проводит большую часть своего времени, но авторитет для него по прежнему вы.

Так что вручайте своему первокласснику его огромный букет и не волнуйтесь- вы справитесь. И научите справляться вашего ребенка. Хотя лично я предпочла бы отбиваться от ста подкроватных монстров, чем от одной Мариванны на собрании =)