Как правильно определить размер ноги ребенка

21 февраля 2019

Если вы решили приобрести обувь для своего ребенка, важно чтобы выбранная пара была ему в пору. Порой родители и сами не замечают, как быстро растет нога их чада. Лучше всего произвести примерку перед покупкой, и мы предоставляем такую возможность. Вы можете заказать несколько пар обуви разных моделей и размеров и при курьере их примерить.

Как быстро растет нога у ребенка

В течение жизни нога у ребенка может расти неравномерно, т. к. периодически наблюдаются скачки роста и веса. Соответственно, размер ступни в эти моменты тоже может увеличиться значительно. Малышу с рождения до трех лет стоит измерять длину ножки один раз в три месяца; от трех до шести лет - раз в четыре месяца. Снимать мерки с ребят постарше, от шести до десяти лет, рекомендуется раз в пять-шесть месяцев.

Как определить размер ноги ребенка по возрасту

Существуют усредненные показатели, которые позволяют приблизительно определить параметры длины стопы ребенка по возрасту. Но стоит учитывать, что каждый ребенок индивидуален, и в некоторых случаях мерки, снятые с конкретного чада, могут не совпадать с общепринятыми. Поэтому если вы решите определить размер ноги ребенка по возрасту, таблица подскажет только приблизительные цифры.

Как определить размер ноги ребенка по сантиметрам

Производить измерения длины стопы рекомендуется в положении стоя на полу или другой ровной, гладкой поверхности. Под ногу кладется лист бумаги, и ручкой или карандашом обрисовывается контур ноги. Лучше измерить обе стопы сразу. Если длина их разнится, то стоит выбирать обувь, исходя из параметров большей стопы. К получившимся цифрам прибавляют полсантиметра, если планируется покупка обуви на летний сезон, и полтора - если на зимний.

У малышей помладше, которые еще не достаточно твердо стоят на ногах, можно измерить длину стопы при помощи веревочки или обыкновенной ученической линейки. Этот нехитрый инструмент поможет провести воображаемую линию от середины пятки до края большого пальца младенца.

Эта линия должна располагаться не прямо, а слегка под углом.

После того как необходимые измерения сделаны, чтобы определить размер ноги ребенка по сантиметрам, можно воспользоваться специальной таблицей, в которой содержатся данные о соответствии метрического показателя длины стопы с конкретным размером обуви. А в нашем каталоге вы найдете замеры стелек для каждой модели.

Крайне важно выбирать для детей обувь по размеру. Покупать ботинки или босоножки с большим запасом по длине тоже нецелесообразно, т. к. носить их будет неудобно.


Видео по теме: