Каблук Томаса- что это и зачем

5 июля 2018

Каблук Томаса- это обязательный атрибут профилактической и лечебной ортопедической детской обуви.

Носить обувь с каблуком Томаса можно всем детям- и тем, кто только делает первые шаги, и тем, кто уже уверенно ходит и бегает. Основное назначение такого каблука- распределение ударной нагрузки на стопу при ходьбе и беге и предотвращение заваливания ножки вовнутрь. Внутренняя часть каблука Томаса длиннее наружной- это укрепляет подошву под внутренней частью стопы.

Стоит понимать, что основная характеристика правильной детской обуви- это удобство, комфорт и умеренность. Свод стопы формируется у каждого ребенка индивидуально, задача детской профилактической обуви- не навредить этому естественному процессу. Каблук Томаса, по сути, просто распределяет нагрузку, помогая неокрепшим мышцам. И за счет своего строения не дает ножке слишком сильно съезжать внутрь (корректирует «походку тоддлера»). Сам по себе любой каблук создает дополнительную комфортную нагрузку, что тренирует мышцы стопы.

Можно ли обойтись без каблука Томаса в детской обуви? Конечно, можно. Многие ортопеды, в том числе и Владимир Маркович Кенис – заместитель директора детского ортопедического института им. Г.И. Турнера, считают, что обувь никак не влияет на формирование детской стопы. Тем не менее, мы вынуждены ходить в обуви немалую часть дня. Как минимум 3-4 часа прогулки ребенок проводит в обуви. Дороги, детские площадки, даже парки- это не лучшие места для ходьбы босиком. Именно поэтому Институт Турнера рекомендует все- таки использовать профилактическую обувь с каблуком Томаса. По трем простым причинам: это удобно, это безопасно, это не помешает стопе развиваться нормально, в своем ритме и строении.

В профилактической детской обуви используется стандартный каблук Томаса- высотой 5 мм, без значительного подъема пятки по отношению к пальчикам. Это оптимальный вариант для здоровых ножек без подтвержденных врачами ортопедических проблем.