Новости

16 февраля 2020

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

12 ноября 2019

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 7 апреля 1998 г. N 375-РП
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СРОКОВ СЕЗОННОСТИ
НА ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ТОВАРОВ В МОСКВЕ
В соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.98 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации":
1. Установить следующие периоды продолжительности сезонов для товаров сезонного назначения (одежда, обувь, меховые изделия, спортивные товары и другие) :
для товаров зимнего ассортимента - с 1 ноября по 1 марта
для товаров весеннего и осеннего - с 1 марта по 1 мая и
ассортимента с 1 сентября по 15 ноября
для товаров летнего ассортимента - с 1 мая по 1 сентября.
2. Определить, что гарантийные сроки по товарам сезонного назначения, приобретенным вне сезона, исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, установленного пунктом 1 настоящего распоряжения.. .

22 марта 2019

Любой родитель хочет дать своему ребёнку только лучшее. Мамам и папам спортивных детей нужно внимательно относиться к экипировке. Особенно это касается обуви. Некачественные и неудобные кроссовки могут нанести серьезный вред развивающемуся организму. Как же правильно подобрать детскую спортивную обувь?

Читать далее →

13 марта 2019

При покупке обуви для малышей родители обращают особое внимание на материал. В подсознании жителей РФ и стран СНГ давно укрепился стереотип, что искусственная кожа - это плохо. Однако так ли это на самом деле? Каковы преимущества и недостатки детской обуви из натуральной и искусственной кожи? Стоит разобраться.

Читать далее →

6 марта 2019

Дети растут очень быстро. Одежду и обувь приходится приобретать буквально на сезон. Многие привыкли покупать "на вырост", другие же предпочитают сезонные распродажи. Но можно ли подгадать с размером, если нога ребенка всегда растет? Когда рациональнее всего покупать детскую обувь?

Читать далее →

27 февраля 2019

В школе ребёнок проводит в среднем 5-6 часов в день, находясь большую часть этого времени за партой. Поэтому у родителей часто возникает вопрос о том, как сохранить правильную осанку в школе. Не секрет, что от этого в большой степени зависит физическое состояние и внешний вид ребёнка. По этой причине нужно своевременно предпринять определённые меры, которые помогут предотвратить формирование неправильной осанки.

Читать далее →

26 февраля 2019

Появление ребенка в семье всегда радостное и волнующее событие. Счастливые родители не успеют заметить, как пронесется время, и их любимый сынок или доченька сделает свой первый шаг в долгую и интересную жизнь. Как правило, это значительное событие происходит в возрасте от девяти месяцев до полутора лет. И у родителей малышей более раннего возраста возникает вполне резонный вопрос:"Нужна ли обувь?"

Читать далее →

21 февраля 2019

Ходьба - процесс, привычный каждому, но при этом - достаточно сложный. В то время, когда человек делает шаг за шагом, все мышцы его тела начинают взаимодействовать друг с другом, а координатором движения является центральная нервная система и головной мозг. За плавную походку отвечает сразу несколько факторов:

Читать далее →

21 февраля 2019

Формированию опорно-двигательного аппарата и правильной походки у ребенка необходимо уделять внимание с самого раннего возраста. Довольно важную роль при этом играет выбор правильной ортопедической обуви для детей. Некоторые родители ошибочно полагают, что она нужна только тем малышам, у которых уже имеются какие-либо деформационные патологии стопы. Однако такая обувь служит по-настоящему отличным профилактическим средством против появления подобных заболеваний.

Читать далее →

21 февраля 2019

Если вы решили приобрести обувь для своего ребенка, важно чтобы выбранная пара была ему в пору. Порой родители и сами не замечают, как быстро растет нога их чада. Лучше всего произвести примерку перед покупкой, и мы предоставляем такую возможность. Вы можете заказать несколько пар обуви разных моделей и размеров и при курьере их примерить.

Читать далее →