Правильная осанка для школьников: что нужно знать

27 февраля 2019

В школе ребёнок проводит в среднем 5-6 часов в день, находясь большую часть этого времени за партой. Поэтому у родителей часто возникает вопрос о том, как сохранить правильную осанку в школе. Не секрет, что от этого в большой степени зависит физическое состояние и внешний вид ребёнка. По этой причине нужно своевременно предпринять определённые меры, которые помогут предотвратить формирование неправильной осанки.

Как определить нарушение?

Для начала нужно знать, как правильно сидеть за столом. Необходимо образовать три прямых угла (90 градусов) – ногами, согнутыми в коленях, руками - в локтях, а также бёдрами и спиной. При это важно, чтобы ноги твёрдо стояли на полу. Кроме того, школьник не должен упираться в край стола грудью.

Чтобы определить нарушение, попросите своего ребёнка встать к стене, прижаться к ней и максимально выпрямиться. Обратите внимание на расстояние, между стеной и поясницей, а также шеей. Если оно окажется больше ширины вашей ладони, то это повод обратиться к ортопеду. Обычно проблему, связанную с осанкой, можно заметить невооружённым взглядом по сутулости ребёнка. При ней плечи и голова подаются вперёд, а лопатки выступают. В целом нарушение осанки обычно отмечается в двух плоскостях: фронтальной (спереди) и сагиттальной (сбоку).

Методические рекомендации для улучшения осанки

В первую очередь нужно организовать правильный режим дня. В частности, необходимо чтобы ребёнок ложился в одно время и при этом высыпался. Обратите внимание, сколько часов он проводит в практически неподвижном состоянии. Важно чередовать проведённое сидя время с физической активностью. Проследите и за тем, насколько тяжёлый портфель носит ваш ребёнок. Чтобы ноша не наносила ему вреда, позаботьтесь о ранце, который имеет твёрдую спинку и лямки достаточно ширины.


Также важно, чтобы ваш ребёнок приобщился к спорту. Умеренные нагрузки положительно влияют на здоровье. Можно записать его на плаванье, большой теннис, баскетбол и т. п. Благодаря этому школьник будет находиться в активном движении.

Некоторые упражнения для осанки школьник может делать дома. Это поможет укрепить мышцы конечностей, пресса и спины. Например: в положении лёжа на животе вытянуть руки вперёд за голову и начать тянуться носками вниз, а кистями – вверх. Либо в том же положении опереться ладонями об пол и начать приподнимать ноги вверх. Очень полезным считается также вис на турнике.

Кроме того, позаботьтесь о покупке удобной мебели для своего ребёнка. Она должна соответствовать его возрасту и росту. Желательно, чтобы стул мог регулироваться по высоту. Также позаботьтесь о покупке качественного ортопедического матраса, чтобы сон школьника был здоровым и крепким. Важное значение при этом имеет и правильное положение позвоночника ребенка во время сна.

Видео по теме: