Когда рациональнее закупать обувь на следующий сезон?

6 марта 2019

Дети растут очень быстро. Одежду и обувь приходится приобретать буквально на сезон. Многие привыкли покупать "на вырост", другие же предпочитают сезонные распродажи. Но можно ли подгадать с размером, если нога ребенка всегда растет? Когда рациональнее всего покупать детскую обувь?

Как угадать с размером?

Это довольно сложная задача, однако вполне выполнимая. Помимо общепринятых фактов нужно учитывать и личные наблюдения. Многим известно, что стопа ребёнка до 3-4 лет в среднем вырастает до 0,5 см за 2-3 месяца. После 5 лет скорость развития уменьшается и нога может увеличиваться всего на 1-2 размера за год. Однако стоит отметить, что все дети развиваются по-разному. Старайтесь регулярно замерять стопу малыша, и так вы сможете определить, как быстро растет ножка именно у него.

К гипотетически выросшей стопе также нужно прибавлять по 1 сантиметру. Более того, для зимней обуви это может быть даже 1,5 см, а к летней всего 0,5. Это нужно для правильного формирования детской стопы.

Когда приобретать?

С размером всё понятно, но когда дешевле закупать обувь? Зимние и демисезонные сапожки и ботинки выгоднее всего покупать летом. Возможно, ассортимент будет не такой широкий, как хотелось бы, но скидки в это время очень большие. Можно приобрести качественные сапожки по максимально низким ценам.

Спортивные кроссовки и кеды выгоднее всего приобретать в конце осени, когда они теряют актуальность, и весной, перед поступлением нового товара. В обоих случаях магазины стараются как можно быстрее распродать весь товар, а вы и ваш малыш можете получить из этого огромную выгоду.

Летнюю обувь стоит искать по тому же принципу, что и зимнюю. Осенью самых заманчивых предложений вы можете и не найти. Однако зимнее время идеально подходит для поиска милых босоножек или туфель для ребёнка. Также вы можете подождать до весны, в таком случае цены будут еще ниже. Однако учитывайте, что ассортимент будет настолько скудным, и вы можете и не найти нужного размера или модели. Однако весной вероятность того, что вы ошибётесь с размером, намного ниже.

Другие полезные статьи из нашего блога

Правильная осанка для школьников: что нужно знать

Как выбрать обувь маленькому ребенку до года?

Нарушение походки у детей: причины и симптомы

Зачем нужна ортопедическая обувь для детей?

Как правильно определить размер ноги ребенка