Как выбрать обувь маленькому ребенку до года?

26 февраля 2019

Появление ребенка в семье всегда радостное и волнующее событие. Счастливые родители не успеют заметить, как пронесется время, и их любимый сынок или доченька сделает свой первый шаг в долгую и интересную жизнь. Как правило, это значительное событие происходит в возрасте от девяти месяцев до полутора лет. И у родителей малышей более раннего возраста возникает вполне резонный вопрос:"Нужна ли обувь?"

Мнение специалистов

Многие специалисты сходятся во мнении, что до того момента, пока ребенок не стал самостоятельно ходить, покупать какую-то особую обувь не имеет смысла. В таком возрасте она выполняет исключительно защитную функцию, как и обычная верхняя одежда. При выборе такой обуви следует руководствоваться прежде всего здравым смыслом в отношении цены и удобством для самого ребенка. Предпочтение всегда стоит отдавать экологичным и мягким материалам.

Как выбрать первую обувь?

Самая первая обувь становится необходимой, когда малыш начинает делать первые самостоятельные шаги. Походка ребенка еще неуверенная, шаткая. Он еще не умеет правильно отталкиваться стопой. Логичным будет выбрать обувь с высоким задником, которая будет фиксировать стопу и добавит малышу устойчивости при его первых попытках познать большой мир. Кроме того, следует обратить внимание на следующие параметры ботиночек:

  • Мягкая подкладка жесткого задника для предотвращения натирания.
  • Натуральные материалы.
  • Жесткая застежка, фиксирующая стопу.
  • Высокий супинатор.
  • Легкая и упругая подошва.
  • Невысокий и устойчивый каблук.
  • Расширенная носовая часть.

Если ребенок ходит уже достаточно уверенно, падает все реже и хорошо держит равновесие, можно приобрести уже любую обувь, с мягким задником и не обязательно высоким. Но в любом случае материалы должны быть натуральными и дышащими.

Насколько оправдано приобретение индивидуальной ортопедической обуви для первых шагов

Родители всегда хотят для своего малыша всего самого лучшего и отчаянно переживают за его здоровье. Неудивительно, что многие папы и мамы, начитавшись информации в сети или наслушавшись советов знакомых, бегут заказывать в салонах специальную обувь своему ребенку. Но только специалист может решить нужна ли ортопедическая обувь малышу. Такая обувь нужна при серьезных патологиях. Таких, как плоскостопие, косолапость, разная длина ног и прочие нарушения опорно-двигательного аппарата. В этих случаях и по назначению врача вполне оправданным будет сделать индивидуальную ортопедическую обувь на заказ, учитывая особенности ножки конкретного ребенка. В профилактических целях и для правильного формирования стопы вполне можно приобретать ортопедическую обувь массового производства, учитывая при выборе рекомендации, приведенные выше. Детскую обувь для первых шагов Вашего малыша можно подобрать в интернет-магазине фабрики детской обуви "Скороход"

Видео по теме: