Спортивная обувь для детей, особенности выбора

22 марта 2019

Любой родитель хочет дать своему ребёнку только лучшее. Мамам и папам спортивных детей нужно внимательно относиться к экипировке. Особенно это касается обуви. Некачественные и неудобные кроссовки могут нанести серьезный вред развивающемуся организму. Как же правильно подобрать детскую спортивную обувь?

Особенности стопы

Дети активно растут и развиваются. Примерно до 6 лет стопа малыша значительно отличается от взрослой. У маленького ребенка визуально отсутствует свод стопы. Если попытаться оставить след детской ноги на бумаге или песке, на изображении явно отсутствует пустота с внутренней стороны. Однако не стоит беспокоиться, это нормально. Свод у ребёнка есть, просто он защищен жировым валиком, благодаря которому значительно снижается нагрузка. При выборе спортивной обуви стоит ориентироваться на то, что нагрузка должна распределяться на стопу равномерно, не перенапрягая отдельные участки.

Общие требования

К детской спортивной обуви есть два основных требования: хорошая фиксация и амортизация. Приобретая новые кроссовки, обратите внимание на внутреннюю отделку. Она должна быть либо натуральная, либо перфорированная. Это исключит скольжение, за счет чего фиксация будет лучше. Также натуральные материалы отлично впитывают влагу, это поможет избежать натираний и раздражений.

Подошва должна хорошо гнуться, быть пластичной. Это даст возможность стопе двигаться в нужных направлениях и выполнять свою работу на 100 %. Также обратите внимание на размер. Часто родители покупают спортивную детскую обувь "на вырост". Если размер будет намного больше, нога не будет хорошо фиксироваться. Длина стельки должна превышать размер стопы не больше, чем на 1 размер (1 см). Также стоит отметить, то лучше отдавать предпочтение шнуровке, а не липучкам или резинками. Так нога будет зафиксирована намного надёжнее.

Также следует учитывать и вид спорта, для которого приобретается обувь. Для маленьких баскетболистов важны хорошая амортизация и защита голени, а для футболистов - наличие шипов на подошве.

Другие полезные статьи из нашего блога

Правильная осанка для школьников: что нужно знать

Как выбрать обувь маленькому ребенку до года?

Нарушение походки у детей: причины и симптомы

Зачем нужна ортопедическая обувь для детей?

Как правильно определить размер ноги ребенка