Почему нельзя покупать детскую обувь на вырост?

5 июля 2018

Миф про то, что надо всегда брать ребенку обувь «с запасом» возник еще в советские времена дефицита всего. Родители просто вынуждены были покупать обувь на размер, а то и два больше, потому что не было уверенности, что через полгода- год удастся еще раз так удачно «урвать сандалики».

Сейчас тенденция брать обувь на вырост постепенно снижается. В первую очередь, благодаря разнообразию моделей. Есть возможность подобрать обувь на любой вкус и кошелек. Для тех, кто сомневается в том, что детскую обувь на вырост покупать нельзя, приведем несколько аргументов.

Дети ясельного возраста ходят неуверенно в силу ограниченных функций детского голеностопа и слабости мышц в целом. В этом случае необходимо плотно фиксировать голеностоп, чобы избежать падений и подворачивания ноги, да и просто придать ребенку уверенности при ходьбе. Обувь не по размеру не позволяет это сделать физически, ведь стопа в ней будет «болтаться» и уходить вперед.

Именно уход стопы вперед делает вредным обувь на вырост для дошкольников и школьников. Дети в этом возрасте очень активны, они больше бегают, чем спокойно ходят. Стопа при беге по инерции смещается вперед в обуви. И есть большая вероятность травмировать пальчики при резком смещении стопы в ботинках, кроссовках, сапогах большего размера. В случае с сандаликами, или туфлями с открытыми и полуоткрытыми мысками, пальчики буквально «вываливаются» наружу, попутно цепляя все камни, ветки и асфальт.

Ортопеды тоже не рекомендуют носить обувь на вырост. Свод стопы формируется вплоть до 20!!! Лет. Особенно активно до 12-13 лет. Для того, чтобы помочь стопе расти и формироваться правильно, надо брать ребенку удобную обувь. Не обязательно профилактическую, с анатомической стелькой, исключительно кожаную. Но удобную- обязательно. Если вы сомневаетесь в том, удобно ли ходить, бегать и прыгать в обуви на вырост, просто поносите туфли на два размера больше хотя бы полчаса. Все вопросы отпадут сами собой.